Людмила Кузьмичёва

Что такое ратуша и чем она отличается от суда? Чем занимаются в ратуше?

Лилия Полякова

Ра́туша (от нем. Rathaus — буквально «дом совета», в русский заимствовано
через польск. ratusz) — орган городского или посадского управления и
самоуправления; первоначально — купеческая управа, позже — городская
дума, а также название здания, где этот орган заседает. Существует и менее
славянизированная форма ратга́уз.

Первоначально ратуши возникли в германских торговых городах, позже
были устроены и в других странах. Уже в Средние века ратуши являлась
признаком городского самоуправления и независимости, при этом более
или менее богато украшенная ратуша с давних пор указывала на большее
или меньшее богатство и могущество города. Традиционно многие здания
ратуш возводились с башнями (например, беффруа), на которых нередко
размещаются часы и колокола.

Ay
Aysidora

ратуша, это по сути мэрия

Лариса Хохлова

http://slovari.yandex.ru/ратуша/Словарь изобразительного искусства/Ратуша/

Ольга

РАТУША
РАТУША (польск. ratusz, от нем. Rathaus),1) орган самоуправления в городах феодальной Зап. Европы; в России в 18 - нач. 19 вв. также сословный судебный орган в небольших городах. 2) Здание городского самоуправления; обычно имеет зал на 2-м этаже и часовую башню.