Кристина Глинова

Апо чему в Тихом океане содной сторонй тёплые течения а с другой холодные)?

Анатолий Филиппов

Течения оказывают существенное влияние на перераспределение тепла в океане и на природу прилегающих материков. Так, пассатные течения отгоняют теплые воды от западных тропических берегов материков к восточным, поэтому в низких широтах западная часть океана существенно теплее восточной. В средних высоких широтах — наоборот, восточные части океана теплее западных.