Роман Строгонов

Что такое Товарное хозяйство?

Юрий Мелешкин

Товарное хозяйство — форма экономической организации, когда товары производятся отдельными обособленными производителями и для удовлетворения потребностей требуется обмен (торговля) .

Товарное производство возникает еще в первобытной общине. С увеличением объёмов производства возникает специализация - разделение труда. Отдельный производитель уже не производит самостоятельно всё необходимое. Часть произведенного обменивается на продукты чужого труда. Постепенно обмен становится необходимой частью повседневной

Наталья Никонова

Товарное хозяйство - это хозяйство, которое существует благодаря торговле. Люди, объединенные товарным хозяйством, производят какие-то продукты или услуги в избытке, чтобы обменять их на нужные им товары и услуги. Выгода товарных хозяйств в том, что люди специализируются на небольшом количестве товаров и продуктивность их труда выше. Роль денег в товарных хозяйствах велика. В истории постепенно натуральные хозяйства становились товарными и сегодня большинство людей производят товары или услуги, которые лично им не нужны вообще. За эти товары или услуги люди получают деньги, а на эти деньги покупают те товары и услуги, которые им нужны.