Мария Калинина

Срочно!!! Как делятся предложения в зависимости от того, одна или несколько в них грамматических основ?

Пожалуйста помогите!!!

Яна Федорович

Если в предложении одна грамматическая основа, то там есть только одно подлежащее и сказуемое, например:
"Маша пошла в магазин". "Маша" - подлежащее, "пошла" - сказуемое - это одна грамматическая основа.
Или может быть и такое, например:
"Маша в магазине". "Маша" - подлежащее, и все равно, несмотря на то, что в предложении есть одно только подлежащее - это грамматическая основа.
Две и более грамматических основ бывают в сложных предложениях, на письме они разделяются запятой, например:
"Маша пошла в магазин, там она купила хлеб и молоко. " Здесь уже две грамматические основы-"Маша пошла" и "она купила".