Al
Alex

Это украинская фамилия?

У меня есть подруга. Ее фамилия-Белых. Это ведь украинская фамилия? А почему тогда моя подруга говорит, что она русская?

Митя Львов

Нет, это не украинская фамилия. Скорее всего, что русская.

Наталья Соколова

"Фамилии на -ых -их имеют три основных типа происхождения - воронежско-курское, уральско-сибирское и обрусенные польские. Означают они происхождение: "из каких". Например, "из черных", "из лесных". "Из каких" означает, в основном, место происхождения или какие-то этнографические особенности. Не исключено, что в каких-то случаях есть происхождение "из чьих" (по феодальной принадлежности) , но таких будет явное меньшинство. "

(ц) справочнег.

Впрочем, может быть и адаптированная Билык, тогда - украинская.

Анна Елистратова

Меня больше интересует, чья фамилия Хохлов или Москаленко.
Господи! Выйдет ли когда-нибудь эта дурь из человеков?!!!

Тимур Галиев

Украинская фамилия без вариантов- это Шевченко и Грицюк. А Белых очень даже может быть и русская.

Дина Никулина

у меня тоже фамилия по принадлежности Чьих? Это сибирские фамилии Черных, Белых, Целых, Старших

Vasiliy Nikolaevich

Побродите по России, по Украине. С людьми поговорите-пообщайтесь. Там где спросят "Ты чьих будешь? ", оттуда и фамилия)) )
А, впрочем, какая разница? У меня фамилия русская, отец русский и я себя считаю русским. Но при ближайшем рассмотрении
такой коктейль просматривается...

Анастасия Холина

У якутов много Ивановых, это не делает их русскими

Дарья Матвеева

Если её имя Никита, то папа Губернатор Кировской области её простит за ересь.

Анна Переверза

Я вот Лапоченко, наполовину Украинец, наполовину Казак и при этом пастор Евангелическо - Лютеранской Церкви России!)))

Елена Дарницкая

Spiritus - душа. Дон - во многих языках - река. Отгадайте свою национальность.

Марат

Вполне русская фамилия.

Владимир Романов

Белы́х — русская фамилия, получившая распространение с XVII—XVIII вв. на Урале и в Сибири. [1][2]
Наиболее известные носители:
Александр Евгеньевич Белых (Вялых) (род. 1964) — поэт, прозаик, переводчик.
Александр Юрьевич Белых (род. 1971) — российский юрист, прокурор Пермского края, брат Никиты Белых.
Анна Михайловна Белых (род. 1984) — российская спортсменка, член олимпийской сборной по фристайлу.
Григорий Георгиевич Белых (1906—1938) — советский писатель, соавтор книги «Республика ШКИД» .
Григорий Данилович Белых (1733—1812) — российский купец, городской голова Перми.
Даниил Георгиевич Белых (род. 1979) — российский актёр.
Любовь Алексеевна Белых (род. 1961, Кострома) — Член Союза художников СССР с 1988 года, почётный член Российской академии художеств.
Максим Белых (род. 1984) — туркменский футболист.
Никита Юрьевич Белых (род. 1975) — российский политик, губернатор Кировской области. В 2005—2008 годах лидер партии «Союз правых сил» .
Юрий Васильевич Белых (род. 1941) — российский политик, бывший губернатор Саратовской области.

Хорошая вещь, эта ВИКИПЕДИЯ,