Гор Галстян

Мещанин во дворянстве. Что вызывает у вас смех, а что возмущение?

Елена Бельчикова

То весело и добродушно, то осуждающе смеётся автор комедии над торговцем
сукном господином Журденом, который стремится во что бы то ни стало попасть
в мир дворянства. «Ну, уж другого такого сумасброда на всём свете не сыщешь» , - утверждал Мольер, рассказывая историю господина Журдена.

Но, несмотря на ограниченность и невежество, господин Журден вызывает
у зрителя сочувствие и симпатию. Пусть Журден невежествен и простоват,
пусть он смешон, эгоистичен, но он - человек честный, и презирать его не
за что. В нравственном отношении доверчивый и наивный в своих мечтаниях
Журден выше, чем аристократы.
Смех автора комедии становится злым и беспощадным, когда на сцене
появляется граф Дорант и маркиза Доримена -люди благородного
происхождения.
У них изысканные манеры, подкупающая вежливость. Но граф-это нищий
авантюрист, мошенник, ради денег готовый на любую подлость, даже на
сводничество. Доримена вместе с Дорантом обирает Журдена.
Дорант использует щедрость и любовь Журдена к маркизе Доримене, чтобы
самому завоевать ее сердце. Он преподносит ей подарки мещанина от своего
имени, приглашая на обед в мещанский дом,
говорит, что это его праздник. Он безжалостно обманывает господина
Журдена и маркизу ради собственной выгоды.