Евгений

Каковы предпосылки образования СССР?

Андрей Савенков

Предпосылки:
1) хозяйственное единство, взаимозависимость районов Российской империи складывались веками;
2) промышленность центра России снабжала районы юго-востока и севера промышленной продукцией, получая взамен сырьё – хлопок, лес, лён;
3) южные районы были основными поставщиками нефти, каменного угля, железной руды и т. п.;
4) схожие по политическому устройству страны должны были выжить перед лицом враждебного окружения;
5) в умах и настроениях народов была жива память об их принадлежности к единому великому государству.
(тема: "Завершение Гражданской Войны и образование СССР")

Ма
Марал

Перед раздираемым последствиями гражданской войны молодым государством остро стала проблема создания единой административно-территориальной системы. В то время на долю РСФСР приходилось 92% площади страны, население которой в дальнейшем составило 70% новообразованного СССР. Оставшиеся 8% делили между собой республики Советов: Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация, которая объединила в 1922 году Азербайджан, Грузию и Армению. Также на востоке страны была создана Дальневосточная республика, управление которой происходило из Читы. Средняя Азия на тот момент состояла из двух народных республик - Хорезмской и Бухарской.

Таня

Предпосылки образования СССР
Октябрьская революция 1917 года привела к распаду Российской империи. Произошла дезинтеграция бывшего единого государственного пространства, просуществовавшего несколько веков. Большевистская идея мировой революции и создания в будущем Всемирной Федеративной Республики Советов форсировала новый объединительный процесс. Активную роль в этом движении сыграла РСФСР, власти которой были заинтересованы в восстановлении унитарного государства на территории бывшей Российской империи. В связи с победой советской власти на основной территории бывшей Российской империи возникли и другие предпосылки для объединительного процесса - единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме республики Советов) , сходные черты организации государственной власти и управления. В большинстве республик власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившими в состав РКП (б) . Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения также диктовала потребность в объединении. Потребность к объединению была вызвана также общностью исторических судеб народов многонационального государства, наличием многолетних экономических и культурных связей. В основу " Декларации прав народов России " (2 ноября 1917 г. ) и " Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа " (январь 1918г. ) были положены принцип равенства всех наций и народностей и признание права наций на самоопределение, что способствовало объединительным процессам. Свободными и неприкосновенными объявлялись верования, обычаи, национальные и культурные учреждения народов Поволжья и Крыма, Сибири и Туркестана, Кавказа и Закавказья

Женя Сухов

Собственно, необходимости в создании СССР не было никакой. Потому как реально функционировала только государственная система РСФСР, и она контролировала всю территорию бывшей Российской империи, за исключением лимитрофов - небольших государств на западной окраине, отколовшихся от неё в силу близкого расположения к Европе и более развитого социально-экономического уровня. План Сталина, бывшего на тот момент куратором национальных отношений, предусматривал укрупнение РСФСР за счет Украины и Белоруссии. Так было бы естественнее - новая, Российская Советская Республика становилась полноправной преемницей Российской империи. Однако Ленин закапризничал и потребовал "равноправия". По сути - равноправия неравноправных. Поскольку Советское государство, по факту, лишь дублировало функции РСФСР. единство советского государства обеспечивалось харизматическими личностями - Сталиным, Брежневым.. . Горбачев харизматиком не был, и при нем Союз развалился.

Жанна Макарова

Предпосылки образования СССР
Октябрьская революция 1917 года привела к распаду Российской империи. Произошла дезинтеграция бывшего единого государственного пространства, просуществовавшего несколько веков. Большевистская идея мировой революции и создания в будущем Всемирной Федеративной Республики Советов форсировала новый объединительный процесс. Активную роль в этом движении сыграла РСФСР, власти которой были заинтересованы в восстановлении унитарного государства на территории бывшей Российской империи. В связи с победой советской власти на основной территории бывшей Российской империи возникли и другие предпосылки для объединительного процесса - единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме республики Советов) , сходные черты организации государственной власти и управления. В большинстве республик власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившими в состав РКП (б) . Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения также диктовала потребность в объединении. Потребность к объединению была вызвана также общностью исторических судеб народов многонационального государства, наличием многолетних экономических и культурных связей. В основу " Декларации прав народов России " (2 ноября 1917 г. ) и " Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа " (январь 1918г. ) были положены принцип равенства всех наций и народностей и признание права наций на самоопределение, что способствовало объединительным процессам. Свободными и неприкосновенными объявлялись верования, обычаи, национальные и культурные учреждения народов Поволжья и Крыма, Сибири и Туркестана, Кавказа и Закавказья