Гуманитарные науки
Вопрос по древней истории. Каковы предпосылки (причины, основания...) перехода первобытного человеческого сообщества
от матриархата к патриархату? И когда примерно он произошел?
В 2050 году до н. э. Предпосылка: мужик - добывал еду, обеспечивал ресурсами свою семью.
Главной причиной перехода от матриархата к патриархату стала победа в “битве за еду”. Охота и собирательство не позволяли делать долгосрочных запасов, поэтому в добыче пищи взрослые особи принимали практически равное участие. Поскольку не было брака, то по поводу ребенка точно знали мать, а отца не всегда. Фактически через своих детей женщина могла влиять на решение, которое принимает племя.
Инициатива в руки мужчин перешла тогда, когда орудия труда стали более совершенными, появилась возможность строить хранилища для продуктов и дома. В этом случае на первый план вышла физическая сила и способность защитить свое имущество от враждебных племен.
Такова логика перехода от матриархата к патриархату. При этом, в большинстве известных древних обществ у женщины определенные права сохранялись, хотя они были меньше.
Никаких свидетельств о существовании матриархата нет, это кабинетная выдумка.
Вредн@я Девочк@
Матриархат до сих пор существует в некоторых даже исламских провинциях Индонезии и в Тибете. Так же у некоторых малых народностей Китая и так далее. короче дохуя.
а был ли матриархат. Культ женщины сохранился, в античной истории боги женщины существовали наравне с богами мужчинами. С появлением монотеизма бог стал один -мужчина, но культ богоматери остался. Википедия говорит, что культ женщины, -культ земли, культ плодородия, получил развитие с появлением земледелия. Земля родит. будем сыты.
Asima Djienbaeva
Есть сведения, что матриархат существует и сейчас в недоступных цивилизации уголках.
Ольга Морских
Не культ женщины обсуждается; речь идет о том кто будет во главе общины и по какой линии наследуется власть если наследуется.
Скорее всего тогда, когда в ходе эволюции мужчина стал становиться просто физически сильнее.
Повышение производительности труда - стало что делить. Особенно между общинами. Т. к. женщины довольно пассивны сами по себе, то общества в которых руководил мужчина имели преимущества т. к. у них полнее реализовывался потенциал. Соответственно общины с матриархатом медленно но верно вытеснялись, пока не остались в качестве малюсеньких анклавов в совсем уж бедных областях, на которые вовсе никто не претендовал (напр. туареги в Сахаре).
Хороший вопрос. Солидный. Ну ладно.
В общем, традиционно: ну, стандартно, рассуждают так. Эксперты, понятно. Первобытный мир, эпоха общин (более менее специально отдельных групп: по ряду причин) — это, в основном, матриархат. Ну, ясно, что это. А он — патриархат — случился, оформился не так давно. Правда…
Точных дат нет. Процесс шёл весьма медленно. Ну, причины были, конечно, вескими. И какими?
Менялся образ жизни. Хозяйство. Людей, понимаешь, было всё больше. А животных: в округе, понятно, всё меньше. Охота. И постепенно они — люди, значит — начинали: очень медленно, но… ценить животных. В том…
Смысле, что держали их (насколько возможно) при себе и… И ясно, что. Постепенно вызревало хозяйство: новое. Стада стали появляться. Примерно. И попутно — обработка земли. То же долгий процесс, но постепенно заметный.
А дальше что? Землю рыхлили поначалу: мотыгами. Женское занятие, среди прочего. Но позже — постепенно — придумали плуг, а это… да, уже нагрузка: тяжёлая. Работа, главная, по земле, стала переходить ясно к кому. К мужчинам. Теперь их всё больше — и чаще — считали кормильцами, и, соответственно, прислушивались: к их мнению. И если в целом…
Да, вот так и шёл: шла, вернее, смена влияния, власти, в общинах. Так создавался он, патриархат.
И когда? могут спросить (да и спросили). В ходе неолита: новокаменного века. Примерно, очень округлённо, в 6-м. Да, тысячелетии до. Нашей эры, естественно. В 6-м, 5-м, 4-м, где – то так, в среднем. Очень примерно. То есть, почитай, 6 – 8 тысяч лет назад.
Вот так вот, значит, всё примерно и было.