Гуманитарные науки

Что даёт тебе или мне знание истории, особенно древней истории? Это делает нас умнее и мудрее ?

Кстати, сейчас смотрю фильм о древней Амазонии, о находках археологов, топоры, ножи, фаллические символы...
Знание древней истории освобождает от поклонения древним авторитетам. Например, если ты верил в Библию, а потом прочитал много текстов из Древнего Египта или Древней Индии, то потом будешь смотреть на Библию и ее мораль другими глазами и уже не будешь воспринимать ее как истину в последней инстанции.

Или, если подробно изучал историю древних славян, то не будешь верить тем сектантам, которые пытаются впаривать тебе буддизм или сатанизм, замаскировав его под красивую обертку "славянское язычество".
Оля Мефодовская
Лучший ответ
Во-первых, древнюю историю хорошо знают только историки. А школьное знание -- это не знание, а так... шапочное знакомство. Вот были египтяне, и строили они себе пирамиды, то есть не себе, а своим фараонам... а ишо они на папирусах писали. А ишо был Вавилон, а ишо раньше какие-то там шумеры и аккадцы... впрочем, этого в школьных учебниках, наверно, и нет. А потом были греки и римляне: вени, види, вици! --сказал Перикл. Ой, это Цезарь. А ишо он сказал -- Карфаген должон быть разрушен. И разрушили. А потом их самих варвары порушили. И вместо могучего Рима стал итальянский сапожок.

ЗЫ Хотел ишо "во-вторых" и "в-третьих", но и первых хватит, ага?
мне исттория просто интересна и дает кое какие деньги а вот что она дает тебе понятия не имею а фллические символы это мощно
Эльвира Рафикова Вот именно потому, что она дает тебе кое-какие деньги - ты ее и оправдываешь! Но ни одного события, описанного в книгах по истории никто в точности подтвердить не сможет за редчайшим исключением - может только если в архивах что-то осталось....
фалические символы однозначно ведут к мудрости
Серёга Куру
...нет, история - это бесконечный трансформер...
Анна Никулина
История, особенно древняя - это вымысел историков в чистом виде... Никто точно не знает, что да как было тысячу лет назад
Валентина Герасимова а ну брысь в э3отерику