Гуманитарные науки

Психологи и философы 25 века будут намного умнее и мудрее сегодняшних, живущих в 21 - м веке? Или не факт ?

Azam. Bozorov
ЭТО ВРЯД ЛИ.
Современные люди значительно уступают в интеллекте своим предкам
Еще столетие назад среднестатистический житель Земли был намного умнее, чем сегодня. Человечество тупеет из-за засилья технологий и нежелания умных размножаться, - пишет Алексей Бондарев в № 22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года.

14 баллов. Ровно столько потерял современный человек в интеллектуальном развитии за последние полтора столетия. Это небольшая разница, если говорить о двух людях, показатель IQ одного из которых, скажем, 100 баллов, а второго - 114, поясняет британский психолог Стив Коннор. Но это огромная разница, речь идет о среднестатистических показателях на уровне государств, а то и всей планеты.

Некоторые аналитики обвиняют во всем эпоху повальной компьютеризации, другие идут дальше и списывают глобальное отупение на общий ход развития цивилизации.

Пик способностей человека можно было наблюдать тысячелетия назад, а с тех пор как люди стали жить в городах, умственный потенциал только снижается
В эпоху охоты и собирательства человек эволюционировал, а с момента изобретения сельского хозяйства и появления городов естественный отбор прекратился, считает Крэбтри, а значит, генетические мутации стали накапливаться и препятствовать дальнейшему повышению способностей человека.
https://korrespondent.net/tech/science/1568112-korrespondent-globalnoe-otuplenie-stoletie-nazad-lyudi-byli-umnee-chem-segodnya
Катерина Галиева
Лучший ответ
Azam. Bozorov Так и не надо быть всем умными. Достаточно определенный процент таких людей, ведь даже если все будут умными, то не у всех есть доступ к современным инструментам познания мира, таких как мощные телескопы, микроскопы, ускорители частиц, суперкомпьютеры и многое многое другое. А без этих инструментов и без общения с коллективом учёных просто умный человек не сможет двигать науку вперед.
25 века не будет,
уже в конце 22 планета будет стерилизована !
но могу вас утешить: никто, из ныне, живущих не доживёт до этого момента
Azam. Bozorov даже после потопа кто - то выжил, так что...
Мудрее. Они жили в те времена, когда человек должен был тесно соприкасаться со всеми видами деятельности, чтобы выжить. Много ходил, очень много общался, что тоже служило одним из видом выживаемости - умение общаться и располагать к себе людей. Сегодня же ученые с настоящей живой жизнью соприкасаются намного меньше, хотя объем знаний в чистом виде (уже готовыми) получают намного быстрее.
Ирина Авдеева
да ни кто не вылечит шизофрению, рак победят и то раньше
Будете для них обезьянами все... Животными. Зверюгами грязными, плотными, вонючими, тупыми, уродливыми
Asmir Batyrov
до 25 века им-ещё дожить надо!
Юра Саркисов
В далекое будущее заглядывать нам, обывателям, бессмысленно. Но любопытно же .. Сразу предположим Земля с орбиты не сошла, жизнь сохраняется. Человек, как вид сформирован, его умственные и физические данные можно с большой вероятностью предсказать аж на тысячу лет .. Понятно, что наука, техника может значительно измениться. Но мыслящие существа вряд-ли будут уничтожать зародыши естественные (или в пробирках) типа %% в IQ, где прибор покажет :" Ликвидация" или " Воспитание".. Значит умная раса невозможна и общество с большим разбросом IQ. если мы (фантастически) в него попадем, будет нами узнаваемо и почти понятно.
Ирина Ким
древнеримские философы- основоположники философии, не думаю что их кто-то превзойдёт
Azam. Bozorov так мы узнаем много нового о подробностях работы мозга, то есть места, где собственно, и происходят разные "психологические" процессы. а в 25 веке этих подробностей мы узнаем может в 10 раз больше. вот это и подтолкнуло меня задать такой вопрос...