Гуманитарные науки

В 19 веке у людей было больше проблем чем у людей 21 века?

Adik **
В целом, в 19 веке у людей было больше проблем, чем у людей 21 века: к нашему времени улучшились быт, здравоохранение, транспорт; развлечений стало больше, грамотность повысилась, да и возможностей сделать карьеру стало больше - были бы мозги.
Murod Nabiyev
Лучший ответ
Одинаково ..
Меньше. Если бы тогда существовали "ответы", там не было бы ни одного вопроса про смартфоны, компьютеры и ЕГЭ.
Ира Собовая
Это смотря у кого-средняя продолжительность жизни около тридцатника многое объясняет. Даже очень богатый человек мог, скажем, холеру подцепить. Хотя представители элиты, конечно, жили достаточно комфортно. Но сколько той элиты было?
Го
Гоги
Блин... У КАКИХ ИМЕННО "людей"?

У Пушкина в "Дубровском" есть вот такая зарисовочка:

Читатель, вероятно, уже догадался, что дочь Кирила Петровича, о которой сказали мы еще только несколько слов, есть героиня нашей повести. В эпоху, нами описываемую, ей было семнадцать лет, и красота ее была в полном цвете. Отец любил ее до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим ее прихотям, то пугая ее суровым, а иногда и жестоким обращением. Уверенный в ее привязанности, никогда не мог он добиться ее доверенности. Она привыкла скрывать от него свои чувства и мысли, ибо никогда не могла знать наверно, каким образом будут они приняты. Она не имела подруг и выросла в уединении. Жены и дочери соседей редко езжали к Кирилу Петровичу, коего обыкновенные разговоры и увеселения требовали товарищества мужчин, а не присутствия дам. Редко наша красавица являлась посреди гостей, пирующих у Кирила Петровича. Огромная библиотека, составленная большею частию из сочинений французских писателей XVIII века, была отдана в ее распоряжение. Отец ее, никогда не читавший ничего, кроме «Совершенной поварихи», не мог руководствовать ее в выборе книг, и Маша, естественным образом, перерыв сочинения всякого рода, остановилась на романах. Таким образом совершила она свое воспитание, начатое некогда под руководством мамзель Мими, которой Кирила Петрович оказывал большую доверенность и благосклонность и которую принужден он был наконец выслать тихонько в другое поместие, когда следствия его дружества оказались слишком явными. Мамзель Мими оставила по себе память довольно приятную. Она была добрая девушка и никогда во зло не употребляла влияния, которое, видимо, имела над Кирилом Петровичем, в чем отличалась она от других наперсниц, поминутно им сменяемых. Сам Кирила Петрович, казалось, любил ее более прочих, и черноглазый мальчик, шалун лет девяти, напоминающий полуденные черты m-lle Мими, воспитывался при нем и признан был его сыном, несмотря на то, что множество босых ребятишек, как две капли воды похожих на Кирила Петровича, бегали перед его окнами и считались дворовыми.

[конец цитаты]

Соответственно, у меня к Вам вопрос: Вы правда думаете, что у Кирила Петровича, Маши, мадемуазель Мими, Саши, дворовых ребятишек и их матерей одни и те же проблемы? Или все-таки можно подумать головой и придти к выводу, что количество и характер проблем зависят, среди прочего, от дохода и положения в обществе?
столько же или меньше
жизнь была менее интенсивная, а проблемы - вещь субъективная
Nataliya Ileeva
Явно больше. Например в Российской империи 80% населения жили в деревнях и аулах без электричества, дровами отапливали свои избы и хаты. Занимались тяжелым крестьянским трудом. Зимой скукотища. В тесной вонючей избе большой семьёй. Из освещения лучины и у богачей керосиновые лампы ( конец 19 века). Зимой темнеет поздно, что делать? 80-85% народа не грамотные. Книг не читали, телевизора еще не было. Даже дворяне новости из столиц узнавали месяц спустя, из редких журналов и писем. А еще обязательно на воскресную службу в церковь. Не явился, значит христопродавец. Народ жил голодно - хлеб, картошка, репа, капуста, соления. Мясо и рыба по праздникам. Большая детская смертность. Вам хотелось бы в молодости рожать 6-10 раз? А не откажешься, родители заставят, даже если и муж не против. Мужиков рекрутов забирали в армию на 25 лет. Никакой личной жизни.
Передвигались всюду на лошадях или пешком. Железные дороги массово появились лишь в конце века.
Тогда в 19 веке тяжелее было заряжать смартфоны
***анюта* **
перед любым обсуждением следует точно определить, а что обсуждаем.
ЧТО ТАКОЕ ПРОБЛЕМА? хочется на горшок? поесть, подраться...
Юля Речкина
Одинаково. Засухи, наводнения, войны, болезни, непослушные дети, маленькие зарплаты.... и многое множество
Не было там проблем. Природа чистая. Крепостное право решало проблему с безработицей
Slavik Tashlanov
проблемы были всегда, хоть в 19 в., хоть в 21в.
Проблемы есть всегда... Быт был тяжелее. Печь не протопишь не согреешся... Вода из колодца, а если колодца нет? И так во всем... Еще не было контрацепции и антибиотиков.
Beksu/\tan Embaev
Одинаково. Эта конченая жизнь всегда с проблемами. Само мироздание крайне убогое и создает проблемы.
Как правило, любая проблема имеет имя и фамилию.
Исходя из этого, можно предположить, что раз людей было меньше, то и проблем было тоже меньше.
К тому же, решать проблемы было куда более проще, нежели сейчас.
Катерина ***
О господи еще один верит что в 19 веке не было ядерной войны из за которой все умерли
Arman Kiyanbek
Чем больше людей, тем больше проблем.
Всегда были и будут