Гуманитарные науки
Чем обусловлено возникновение новой организации человеческого сообщества-государства?
Назрел такой момент, прежнее сообщества не устраивает в силу ряда причин
А поконкретнее? Государства меняются постоянно.
Да по сути тем же, чем возникновение многоклеточных организмов среди одноклеточных - эволюция в широком смысле.
Вместе легче защищаться от врагов, вместе можно разделять обязанности или временно перераспределять функции.
Только возникло не сразу государство - сначала стая, потом племена, потом и государства.
К новым формам организации толкали такие факторы как общая численность населения и общая занимаемая площадь.
С одной стороны надо было больше жрать. Собирательством заниматься приятно и это можно делать по-одиночке. Это даёт разнообразную пищу. Но, площадь, которая может прокормить одного человека собирательством, требуется довольно большая.
Охота на крупных зверей уже ясное дело требует нескольких человек.
А вот земледелие может прокормить больше людей с заданной площади. Хоть и не так вкусно и требует больше усилий. Для этого приходится перераспределять усилия в группе, требуется организованный труд.
С другой стороны - вопрос управления. В небольшой группе вождь всем виден, всех знает и авторитет свой доказывает непосредственно. Он же прямо отдаёт указания, принмает решения, вершит суд.
А когда территория большая - уже требуются представители.
А все представители не могут быть столь же авторитетны, как и вождь. Значит нужны силовые структуры, нужны установленные законы и нормы и т. д. Короче уже нужно не племя, а полноценное государство.
Вобщем как и в биологической эволюции - на этот шаг толкают неудобства - катаклизмы, голод, внешняя угроза.
>^.^<
Исторической необходимостью