Сергей Емельянов

Помогите ответить на вопросы по литературе 9 класс

1)Где зародился классицизм как литературное течение?
2)Теоретиком общеевропейского классицизма является?
3)Какая из тем была основой для произведений русского классицизма?
4)Назовите характерные черты классицизма как литературного направления?
5)Дайте определение слову "пафос" и приведите примеры?
6)Для мировоззрения классицистов характерный культ?
7)Назовите жанр который классицизм относит к высоким?
8)Кто является создателем теории "трёх штилей"?
9)О ком о русских писателей говорил А.Пушкин сказал : "Первый наш Университет"?
10)Укажите,в чём состоит национальное своеобразие комедии "Недоросль"?

Тельман Azeri

1) 17-18 веках.
2) Ломоносов (Теория трех штилей)
3) Основная тема была- Тема родины! Жанр- Ода
4) (строгое разделение на жанры) и (единство места и времени)
5) Пафос - древнее, страшное и таинственное греческое слово, употребляемое быдлом по любому поводу без особого значения, хотя обычно подразумевается «крутизна» или «понты» . Пожалуй, единственное, в чём оно право, это то, что понятия пафоса и эпичности лежат рядом в одной плоскости. Примеры: Пафос например это когда строишь из себя того кому пофиг на все!
6)Классицист- должен был строго соблюдать правила «трех единств» : времени, места и действия. Единство времени требовало, чтобы все события трагедии укладывались в срок, не превышающий одних суток. Классицизм-художественное направление, ориентированное на идеалы античной классики
7) Трагедия
8)Ломоносов о ком и говориться во 2 ответе) )
9)Ломоносов был великий человек… Он создал первый университет. (То есть Ломоносов! )
10)В "Недоросле" впервые выведено на свет и на сцену растлевающее значение крепостного права и его влияние на дворянство, духовно погубленное, выродившееся и развращенное именно рабством крестьянства