Анастасия

Средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа 480м/с при темпуратуре 296К. Сколько молекул содержится 10г этого

Средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа 480м/с при температуре 296К. Сколько молекул содержится 10г этого газа?

Ксюнечка Серегина

В=Корень из 3КТ\М0
К- постоянная Больцмана
Т - температура
В-сред. скорость молекул
М0- масса одной молекулы
Соответственно выразим массу одной молекулы
М0=3КТ\В^2
Ну а затем Кол-во молекул можно найти разделив 10г на массу одной молекулы.
Н=М\М0