Султан Каландаров

Подскажите пожалуйста все бывшие названия острова Мадагаскар

Евгений Никитин

Мадагаскар, y туземцев он называется «Носси-Ндамбо» , то есть «Остров кабанов» , у соседних островитян — «Тани-бе» , то есть «Большая земля» , у арабов — «Джезирет-эль-Комр» , что означает «Лунная земля» , был открыт 2 февраля 1506 года португальцем Фернандо Сааресом и с тех пор долго назывался «островом Святого Лаврентия» , между тем как древнейшие французские поселенцы назвали его «Дофином» .

http://geography.kz/?p=4103