Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Составьте описание рельефа острова Мадагаскар

Ребят помогите пожалуйста срочно нужно!!!!

Ru
Ruslan

Рельеф о. Мадагаскар асимметричен. Очертания острова простые, береговая линия расчленена слабо, особенно на востоке. Западное и северо-западное побережья изрезаны мелкими бухтами, удобными для судоходства, но на подступах к ним много коралловых рифов. На востоке с севера на юг протянулось обширное высокое Центральное плато, которое широкими пологими ступенями понижается к западу и крутыми уступами по линии сбросов обрывается в направлении узкой полосы низменного восточного побережья. Центральное плато сложено кристаллическими породами — гнейсами, гранитами и сланцами. Поверхность его представляет собой древний пенеплен с высотами 1700-2000 м, на котором выступают отдельные останцовые возвышенности и вулканические вершины, покрытые лавами; самая высокая из них — Марумукутру (2876 м) — поднимается на севере острова. Вулканическая деятельность в области Мадагаскара не затихла и до настоящего времени. Большинство мелких островов, расположенных у его берегов, представляют собой потухшие вулканы. В группе Коморских островов поднимается действующий вулкан Картала. На Центральном плато много депрессий, частично занятых озерами и болотами.

Марина

Отличная задача. Напишите мне на е-маил поподробнее, пожалуйста про объемы и как должно выглядеть на финише. Я вам помогу.

Eleonora Strelina

1) Мадагаскар иногда называют «Великий Красный Остров» из-за его латеритных формаций. Красные почвы доминируют на всём центральном нагорье, однако в местах бывшей вулканической активности наблюдаются ещё более богатые минералами почвы. На всём протяжении восточного побережья, наблюдается тонкий «пояс» наносных почв, также как и в устьях западных рек. На западном побережье встречается глина, песок и известняк.
2) Очертания острова просты, береговая линия расчленена слабо, особенно на востоке. Западное и северо-западное побережья изрезаны мелкими бухтами, удобными для судоходства, но на подступах к ним много коралловых рифов.
3) Длина острова — около 1600 км, ширина — свыше 600 км, площадь — 587 040 км².Наивысшей точкой острова является потухший вулкан Марумукутру (2876 м).

Максим Листов

1) Мадагаскар иногда называют «Великий Красный Остров» из-за его латеритных формаций. Красные почвы доминируют на всём центральном нагорье, однако в местах бывшей вулканической активности наблюдаются ещё более богатые минералами почвы. На всём протяжении восточного побережья, наблюдается тонкий «пояс» наносных почв, также как и в устьях западных рек. На западном побережье встречается глина, песок и известняк.
2) Очертания острова просты, береговая линия расчленена слабо, особенно на востоке. Западное и северо-западное побережья изрезаны мелкими бухтами, удобными для судоходства, но на подступах к ним много коралловых рифов.
3) Длина острова — около 1600 км, ширина — свыше 600 км, площадь — 587 040 км².Наивысшей точкой острова является потухший вулкан Марумукутру (2876 м).