Яна Федорович

Клещи в цветах опасные? (например, на розах) . Что при этом делать и как обнаружить?

Говорят, что признак клещей на розе - желтещие листья

Какой должен быть спецраствор? А в оргнизьм не залезуть?

Сашенька

Клещи, поражающие растения, в том числе розы, не плотоядны. А увидеть их легко - осмотрите нижнюю часть листьев, есть ли там мелкие шевелящиеся точки, похожие на пыль? На желтеющих листьях, поражённого клещами растения, этой "пыли" много. Через лупу их ещё легче разглядеть.
Уничтожают клещей акарицидами, которые можно купить в любом цветочно-садовом магазине.

Артур Иляхин

От клеща растению вреда не будет? Еще какой будет вред, если вовремя не обработать - растение просто элементарно погибнет.
Если клещей не много, то можно и народными средствами, но, если уже полно, то химией - Фитоверм, Актеллик и другие (акарициды) .
При этом обработайте не только растения, но и близлежащую территорию - подоконник, рамы.
Не бойтесь - вас эти клещи не покусают! - для человека безопасны.

ОК
Оксана Карцева

побрызгай спец раствором . в магазинах продают. они угнетают растение

Азиз Азизи

есть спец средства от клещей, подают там же где и цветы ,
лисья не только желтеют, но и сворачиваются в трубочку, чернеют и опадают, вреда не будет, у меня то же на растениях был клещь, протирали листья этим средством, пришлось больные удалить, остальные не заразились .

Валерий Master

Добавлю.. .
Рассмотреть можно с помощью лупы.
Также на листьях видны мелкие светлые точки - места укусов.
Питаются соком растения, чем сильно ослабляют его.
В запущенных ситуациях ведут к гибели растения.
Для людей не опасны ( разве что для аллергиков) .
Чаще опрыскивайте и обдавайте растения душем, ставьте плошки с водой.
Появлению и развитию клеща способствует сухой воздух в помещении.
Обрабатывать препаратами надо примерно раз в неделю, постоянно меняя их
(клещ быстро привыкает) .

Листья желтеют не только от клеща,
но и от нарушений в уходе,
а также болезней растений, возникающих от этого .