Паутинный клещ
Очень мелкое сосущее членистоногое, поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растение дерри-сом или системным инсектицидом. При необходимости обработку повторяют.
•Паутинного клеща можно изгнать сильным увеличением влажности воздуха, если это спокойно переносят пораженные растения. Надо хорошо полить растение, и поместить его на 10-14 дней в прозрачный полиэтиленовый пакет, закрепив над горшком с землей. Влага, которая испаряется из листьев, будет оседать внутри пакета.
желаю вам успеха!!!
Комнатные растения
Как избавиться от паутинного клеща? На его счету уже две розы и саженец ёлки.
Промыть растения под горячей водой, обработать актеликом или фитовермом, одеть пакет на голову, через 5 дней повторить. Можно обрабатывать еще мыльным раствором, но так чтобы он не попадал в грунт.
Yelena Kim
При прочтении фразы "одеть пакет на голову", я вспомнил, как попал под дождь, когда зонта с собой не было...
Маргарита *******
Мыльный раствор (даже с чесноком) слабо помогает. Я орхидеи два раза Фитовермом обрабатывала. И еще повторю. Актеллика у нас в продаже нет:((
Актеллик и Актара. Опрыскивать несколько раз до полного уничтожения. Протереть спиртом окно или стол, где стоит растение.
Вам необходимо повысить влажность воздуха, тогда он размножаться не будет. Опрыскивать растение мыльным раствором, обработать аклетиком, через неделю акторой.
в садоводческих магазинах продается средство, от вредителей, разводишь водой и распыляешь
паутинный клешь и роза-друзья не разлей вода. надо купить любой интексицид в чветочном магазине и брызгать. и просто в виде профилактики раз в две недели обрызгивать. А то нафиг все растение погубят. и при чем быстро.
Yelena Kim
Возьму на заметку. Правда, розы уже закончились...