Наталия Клепикова

Какие были цели экономической политики С. Ю. Витте? И примеры реализации этой политики?

Альбина Хаирова

Сергей Юльевич Витте (1849 -1915 гг.) , безусловно, может быть причислен к крупным государственным деятелям в отечественной истории. Будучи в конце XIX - начале XX вв. министром финансов, а затем председателем кабинета
министров, он успел сделать чрезвычайно много. Время Витте - это
значительная и яркая страница модернизации России. Роль реформатора,
модернизатора особенно важна и вместе с тем трудна в странах так называемого запоздалого развития.
Реформатор в этих условиях должен быть профессионалом. Причем
профессионализм предполагает здесь не просто некую сумму знаний или даже
изучение аналогичных реформ в других странах, но главное - понимание того,
как, с какими поправками рецепты, взятые из иного опыта, могут быть
применены в конкретных условиях собственной страны, в контексте
соответствующих социальных и культурных традиций.

Целью Витте было проведение реформ, направленных на укрепление экономики России и как следствие - усиление могущества государства, как экономического. так и политического.
К началу XX в. экономическая платформа Витте приобрела вполне законченные очертания: в течение приблизительно десяти лет догнать более развитые в промышленном отношении страны Европы, занять прочные позиции на рынках Востока, обеспечить ускоренное промышленное развитие России путем привлечения иностранных капиталов, накопления внутренних ресурсов, таможенной защиты промышленности от конкурентов и поощрения вывоза

Пример - деятельность Витте на посту министра финансов.
Деньги как известно - кровь экономики.
В 1894-1895 гг. С. Ю. Витте добился стабилизации рубля, а в 1897 г. сделал то, что не удавалось его предшественникам: ввел золотое денежное обращение, обеспечив вплоть до первой мировой войны стране твердую валюту и приток иностранных капиталов.