АИ
Артём Иванов

Что значит это изречение ?

Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
апостол Павел.

МВ
Марина Волкова(Лапенкова)

от доброты вашей у него совесть проснётся.

АС
Александр Соколов

Тем самым ты даешь место Божьему гневу-сам оставаясь жить в Его заповедях-Господь с наказанием долготерпит-но его не избежать

МТ
Майрамбек Тагаев

значит апостол павел считал, что лучше унизить врага своей милостью нежели просто прибить. Месье тонкий садист)

Артём Филатов
Артём Филатов

«Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водою: ибо, [делая сие] , ты собираешь горящие угли на голове его, и Господь воздаст тебе» . (Прит. 25:21,22)

Что значит собирать горящие угли на голове врага?

А, давайте представим человека, у которого на голове оказываются горящие угли. Вы скажете - это невозможно выдержать человеку. Но это также невыносимо, как и видеть доброе, искреннее отношение от того, к кому сам ты испытываешь недоброжелательность или ненависть. Это невыносимо.. . Потому что от врага мы инстинктивно ждем вражды и подвоха. Но когда вместо этого мы получаем добро, это становится невыносимо для нас.. . Это, как правило, побуждает к сомнениям, к раскаянию, побуждает пересмотреть свое отношение к человеку-врагу. А враг ли он? Законна ли моя недоброжелательность? Может стоит обратиться от вражды к чему-то другому?

ИБ
Игорь Балицкий

это чтоб ограничить бесредел, чтоб врагов брали в плен, но не портили,
рабы то поломаные ничего не стоят.
но мстить то людям хочется, чтоб удовлетворить людское чувство мести он говорит, вы его кормите, поите, а я сам ему потом углей на голову насыплю.
причем заметьте, он не говорит, что враги тоже твари божьи, и их надо любить как братьев, он предлагает лицемерить и делать вид что любите, но камень держать за пазухой.
но что интересно, сами христиане найдут вам тысячи толкований этого, причем толкования мягко говоря "притянутые за уши" , а самую мякотку то не видят в упор! почему? потому что такие же лицемеры как их божок.

Yura Borovik
Yura Borovik

Кормление врага своего, это обычная форма боевых действий, но не в виде его физического уничтожения, а путём психического подавления . Голодный - это всегда недостаточность, а кормящий это избыточность (или демонстрация своей избыточности ) , принимая еду от врага своего, противник психологически признаёт своё поражение, а кормящий усиливает свой боевой дух в форме психического превосходства . По факту никакой победы над врагом это как бы и не даёт, но однако сильно ослабевает противника . Наш общий друг Павел отнюдь не является автором этого тактического приёма, он был известен эа много тысяч лет до его рождения . Сейчас этот приём широко применяется в экономической и спортивной конкуренции для ненасильственной победы над "противником "

КЧ
Константин Чернышев

Победи врага любовью.

ДЖ
Дмитрий Жуков

Это из библиев. Означает, что враг ваш будет после этого перед вами в долгу и будет терзаться угрызениями совести (ну как будто!) . Есть так же мнение, что после смерти вашему врагу Пашка вломит пендаля лично)

Роман Семененко
Роман Семененко

эт глупость - типа сложности чего-то перевода.. . 🙂

Александр
Александр

интересные ответы.. .
Спасибо за вопрос!

Похожие вопросы
Поясните пожалуйста изречение...
перескажите это изречение о любви без мата, чтобы смысл не изменился.
Какая мысль изреченная не есть ложь?
"не один нуль не воображает себя эллипсом по которому вращается мир" как вы понимаете это изречение?
Что скажете об этом изречении одного монаха 17 века?...
Что значит это изречение: Buy the ticket, take the ride ?
Что значит китайское изречение... Не сы))),,,
Как вам это пока не знаменитое изречение? :)
"Слово изреченное есть ложь", кто автор?
Правильно-ли это изречение?