Артём Иванов

Что значит это изречение ?

Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
апостол Павел.

Марина Волкова(Лапенкова)

от доброты вашей у него совесть проснётся.

Александр Соколов

Тем самым ты даешь место Божьему гневу-сам оставаясь жить в Его заповедях-Господь с наказанием долготерпит-но его не избежать

Майрамбек Тагаев

значит апостол павел считал, что лучше унизить врага своей милостью нежели просто прибить. Месье тонкий садист)

Артём Филатов

«Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водою: ибо, [делая сие] , ты собираешь горящие угли на голове его, и Господь воздаст тебе» . (Прит. 25:21,22)

Что значит собирать горящие угли на голове врага?

А, давайте представим человека, у которого на голове оказываются горящие угли. Вы скажете - это невозможно выдержать человеку. Но это также невыносимо, как и видеть доброе, искреннее отношение от того, к кому сам ты испытываешь недоброжелательность или ненависть. Это невыносимо.. . Потому что от врага мы инстинктивно ждем вражды и подвоха. Но когда вместо этого мы получаем добро, это становится невыносимо для нас.. . Это, как правило, побуждает к сомнениям, к раскаянию, побуждает пересмотреть свое отношение к человеку-врагу. А враг ли он? Законна ли моя недоброжелательность? Может стоит обратиться от вражды к чему-то другому?

Игорь Балицкий

это чтоб ограничить бесредел, чтоб врагов брали в плен, но не портили,
рабы то поломаные ничего не стоят.
но мстить то людям хочется, чтоб удовлетворить людское чувство мести он говорит, вы его кормите, поите, а я сам ему потом углей на голову насыплю.
причем заметьте, он не говорит, что враги тоже твари божьи, и их надо любить как братьев, он предлагает лицемерить и делать вид что любите, но камень держать за пазухой.
но что интересно, сами христиане найдут вам тысячи толкований этого, причем толкования мягко говоря "притянутые за уши" , а самую мякотку то не видят в упор! почему? потому что такие же лицемеры как их божок.

Yura Borovik

Кормление врага своего, это обычная форма боевых действий, но не в виде его физического уничтожения, а путём психического подавления . Голодный - это всегда недостаточность, а кормящий это избыточность (или демонстрация своей избыточности ) , принимая еду от врага своего, противник психологически признаёт своё поражение, а кормящий усиливает свой боевой дух в форме психического превосходства . По факту никакой победы над врагом это как бы и не даёт, но однако сильно ослабевает противника . Наш общий друг Павел отнюдь не является автором этого тактического приёма, он был известен эа много тысяч лет до его рождения . Сейчас этот приём широко применяется в экономической и спортивной конкуренции для ненасильственной победы над "противником "

Константин Чернышев

Победи врага любовью.

Дмитрий Жуков

Это из библиев. Означает, что враг ваш будет после этого перед вами в долгу и будет терзаться угрызениями совести (ну как будто!) . Есть так же мнение, что после смерти вашему врагу Пашка вломит пендаля лично)

Роман Семененко

эт глупость - типа сложности чего-то перевода.. . 🙂

Александр

интересные ответы.. .
Спасибо за вопрос!