Виталий Башкиров

помогите разобрать минутный отрывок на французском

https://www.youtube.com/watch?v=vdNFPsiBz40
буду очень благодарна помощи в понимании данного минутного отрывка из Жана Кокто на русский язык!
заранее огромное спасибо и надеюсь на вашу помощь!

Артём Пышкин

La menteuse. Лгунья
Je voudrais dire la verité ,j'aime la verité ,mais elle ne m'aime pas.
Voila la verité vraie. La verité ne m'aime pas,dés que je la dise elle change de visage et se retourne contre moi.
Et pourtant je n'aime pas le mensonge, je le jure,je suis simple.
Si on me demande quelque chose - je vais repondre ce que je pense,je veux repondre la verité,la verité me demange.
Mais je ne sais ce qui se passe,je suis prise d'angoisse,de crainte de la peur d'etre ridicule et je mens : meme si j'aime je dis que je n'aime pas.
Si je n'aime pas je dis que j'aime.
J'ai beau me sermonner, me mettre devant une glace et me dire : '' tu ne mentiras plus,tu ne mentiras plus,tu ne mentiras plus".
Je mens,je mens.
Et vous? Vous dites la verité?