Руслан Багиров

помогите, биология! как от общего предка зайцев могли образоваться два новых вида, заяц беляк и заяц русак

Mod-108 Mod-108

И мутация, о которой говорит Михаил Левин, произошла в гене тирозиназы. В результате, появился фермент, который не синтезирует пигмент при высокой температуре. Летом тепло - пигмент не синтезируется - линька - вырастает белая шерсть. Примеры организмов с такой мутацией ниже.

Александра

условия обитания... говорит что нибудь?

Нурланltnurik

Они же одинаковые только беляк зимой а летом русак )))

Олег Петров

а в чем тут вопрос-то?

Точно вам никто не скажет, никто не знает, линял ли их общий предок.

скорее всего предки не меняли цвет зимой, появилась мутация, уменьшающая к зиме производство пигмента, мутанты получили некоторое преимущество, мутация зафиксировалась. Потом - разделение видов по стандартному механизму...

Екатерина Ахметова

Путем утраты общего ареала, влияния на данную популяцию факторов внешней среды, а также формами взаимотношений с другими видами могут образоватся 2 новых вида