Max

Почему у каракатиц и кальмаров зелёная кровь?

P. Sova

Кровь не совсем зеленая, скорее зелено - синяя. Цвет крови зависит от ее химического состава, вернее, вещества, отвечающего за перенос кислорода в крови. У кальмаров и каракатиц за перенос этого вещества отвечает гемоцианин, в котором вместо красного железосодержащего гемоглобина присутствует медносодержащий пигмент, который и придает их крови голубой цвет - в венах и синий - в артериях.

Юрий Савчук

А точно зеленая? Не голубая?
У них другой дыхательный пигмент. Не гемоглобин, как у нас, а по-моему гемоцианин.