Да
Даша

салат из консервировонных каракатиц

Ма
Маришка

салат из каракатицы-летнее блюдо.
Ингредиенты:
На 0,5 кг свежих каракатиц-2 стебля сельдерея
несколько помодорок черри
веточка свежего базилика
100 гр маслин без косточек
1 лимон, оливковое масло, соль, перец
В кастрюлю положить лук, сельдерей, выдавить сок лимона и положить оставшийся лимон, влить немного белого вина, положить каракатицу и варить 15 минут. Благодаря кислой среде она останется мягкой и сочной.
Порезать каракатицу мелкими кубиками; taк же порезать сельдерей, добавить помидорки, маслин, с лимона срезать тонко шкурку, порезать мелко, добавить в салат, добавить сок лимона, соль, перец, оловк. масло, оставить на 15-20 мин, подать на стол. Можно в салат добавить немного порезанного кубиками апельсина

Ол
Олег

Салат с каракатицей

Вам понадобятся:

Каракатица (консервированная) – 200 г
Огурцы – 2 шт.
Помидоры – 3 шт.
Лук зеленый – 50-75 г
Зелень (укроп, петрушка) – по вкусу
Соль, перец – по вкусу
Сметана – ½ стакана

Способ приготовления:

Слейте всю жидкость из каракатицы и нарежьте ее тонкими колечками. Можете оставить несколько каракатиц для финального оформления салата.

Помидоры и огурцы, прежде чем нарезать тонкими кружками, нужно тщательно помыть и просушить.

Зеленый лук мелко накрошите.

Все ингредиенты салата укладываются слоями: огурцы, помидоры, каракатица. Каждый слой нужно посыпать солью, перцем и зеленым луком.

Уложив все слои, полейте салат сверху сметаной и оформите его свежей зеленью и, если оставляли, целыми тушками каракатиц.