Арина

Подскажите, что может означать проводка 84/01?

Самойлова

НЕ принимайте всерьез ответы, которые вам написали. Это бред. Переоценка и отражаются на счет 83 Добавочный капитал, а уценка на сч. 91 "Прочие доходы и расходы"
Сч. 84 -Это нераспределенная прибыль (убыток), который формируется за счет чистой прибыли предприятия. В конце года сч. 99 закрывается на сч. 84.1 и за тем со счета 84.1 средства используются на выплату дивидендов, оказания мат. помощи, выплаты учредителям, пополнение уставного капитала.
Такой проводки как Д_т 02 К-т 84-не существует. Посмотри повнимательнее Инструкции плана счетов бух. учета.

Светлана Анохина-Терёшина

Дебет 84 субсчет «Переоценка основных средств» Кредит 01 – уменьшена первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства

Анастасия Короткова

Так отражают операцию по переоценке (уценке) основных средств при моральном износе.