Дмитрий Иовенко

какие реликвии сохранились в церкви св. Якова в Регенсбурге?

Леночка Шенина

Церковь св. Якоба – романская базилика XII века, получившая свое название от монастыря ирландских бенедиктинцев (Scoti), которому она принадлежала до секуляризации; главный дверной проем покрыт очень необычными резными фигурками. В монастырской библиотеке были найдены древнейшие ирландские манускрипты и, в частности, тексты, написанные в 1080 году ирландским бенедиктинским монахом Marianus, основателем сообщества в Регенсбурге, содержащие самые ранние записанные гэльские слова.

Особенностью храма является архитектурный элемент Schottenportal. Этот элемент располагается на северной стене и изящно украшен различными скульптурами.

Церковь Святого Якоба (Регенсбург)