Света Бабенко

Москва. Какие первые церкви/храмы были построены в Москве и при каком правителе???

Сергей Рассказов

Первые церкви в Москве появились, вероятно, в 12 веке, когда, собственно, небольшой приграничный пункт Суздальского княжества стал приобретать новое значение. Известно, что Москва появилась на месте сел, расположенных вдоль Москвы-реки, принадлежавших боярину Кучке. В этих поселениях были и боярские хоромы, и церкви, но не было еще самой Москвы, поэтому отсчет первых московских церквей следует вести с момента, когда Юрий Долгорукий в 1147 году положил начало будущей столице Руси.

Известный строительством храмов в других городах, Юрий Долгорукий и в Москве построил церковь Спаса на Бору и храм Иоанна Предтечи под Бором – древнейшие московские храмы. Первые церкви в Москве, были деревянными. Лишь спустя два века, в 1327 году в Москве появилась первая каменная церковь.

При Иване Калите в Москве появились первые каменные здания, на первых порах церкви. Первым каменным строением в Москве считается собор Успения Богоматери, заложенный 4 августа 1326 года. Летописи связывают построение собора с утверждением в Москве митрополичьего стола и личным желанием митрополита Петра. Собор строился целый год и был освящен 15 августа 1327 года (т. е. на Успеньев день) . Наименование собора Успенским показывает желание великого князя и митрополита иметь соборный храм по образцу Успенского собора во Владимире.

Первые каменные здания в Москве