Ирина Фомина

При ранении брюшной полости. При ранении брюшной полости Кишки промывают, потом штопают зашивают или как?

Шавкат Шарипов

Я бы промыла.. хлоркой..

Ань Фыонг Фам

В зависимости от механизма травмы, вида раны и клинической картины. Если при ПХО окажется, что раневой канал проникает в просвет брюшной полости, показана диагностическая лапаротомия для ревизии органов брюшной полости даже в тех случаях, когда при осмотре больного не было обнаружено никаких симптомов, характерных для повреждения последних. При повреждении паренхиматозных органов (печень, селезенка) в клинической картине преобладают признаки внутрибрюшного кровотечения и кровопотери, а при повреждении органов пищеварения (желудок, кишечник, желчный пузырь, поджелудочная железа) – на первый план выступают признаки воспаления брюшины – перитонита.

Гена

смотря какое ранение! если кишки вывались и валяются в пыли, наверно промывают.. . а вообще - шьют и колят вакцину от столбняка и антибиотики в лошадиных дозах.