Виталий Назаров

начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС и с тупым углом А, с помощью циркуля и линейки проведите высоту

Дмитрий Лабзин

1) Нахождение высоты из точки А не представляет трудностей.
Ставим ножку циркуля в точку А, вторую ножку - в точку В.
Затем переставляем циркуль одной ножкой в точку В, проводим засечку (чертим часть окружности) ниже треугольника.
Повторяем процедуру из точки С, получим точку D перекрестья двух засечек. Полученную точку D соединяем с точкой А, эта прямая и будет высотой треугольника.
2) Если нужна высота из точки В (или, аналогично, из точки С) - то, дополнительно, если интересно кому