Лилия Наумова

Подскажите пожалуйста, какое напряжение в точке А относительно общего провода

Большое всем спасибо за ответы!!!

Zzz

пять вольт и будет, что тут думать

Сергей

Первый слева ст-н, влияния не оказывает, т. к. он включен в прямом направлении, и на нем будет падение напряжения 0,25 вольта, коим можно пренебречь, второй ст. он, включен правильно, и в точке А будет 5 вольт, относительно корпуса....

Степан

Цепь разомкнута, тока нет (стабилитрон 8V развернут) . Весь участок справа от 8V будет иметь потенциал общего провода.

Gog

Никакого, рисунок не корректен