Дмитрий Шатров

опасно ли браться рукой за провода под напряжением в сухом помещении?

Может быть, вопрос покажется абсурдным, но он таков: опасно ли браться голой рукой за электрические провода под напряжением, находясь в помещении ?
Мои соображения: электрическая сеть, подведенная в квартиру, скорее всего состоит из 2-х проводов, один из которых - нуль (возможно, заземленный) , другой - фаза относительно этого нуля. Соотвественно, для того, чтобы человека ударило током, ему необходимо замкнуть ОБА этих провода. А что будет, если браться за необесточенные провода по очереди? Можно, конечно, сказать, что человек сам по себе заземлен, стоя на полу - но как же он заземлен, если стоит, например, на паркете (сухие доски) в тапках и т. п. ? Значит, человек - НЕЗАЗЕМЛЕН. Почему же его может ударить током? Или играет роль емкость его тела и из-за этой емкости его ударит током в качестве "КОНДЕНСАТОРА", а не "ПРОВОДНИКА" ?
Проясните, пожалуйста, кто в теме.

Александр

если вы не заземлены то смело можно браться за фазу, но при этом не браться за ноль, ноль можно брать в руки более смело, опять-же при этом не беря фазу. Току нужен путь, если вы его не дадите то и ударить вас невозможно.

Алексей

правильно думаешь. Я всю жизнь чинил розетки не выключая питания - но следя, чтобы на ногах было что-то с резиновой подметкой. Собственно - что тут гадать, воткни в розетку отвертку и прикоснись к ней рукой. Но сначала - тыльной стороной ладони или пальца.

только вот пол может оказаться не совсем сухим...

Евгений

Камикадзе какой - то.. . Рассуждает правильно, а опасные эксперименты собирается проводить.

Павел

Да, ты правильно рассуждаешь, Если пол из хорошо изолирующего сухого материала, то при прикосновении к одному проводу током не ударит. Емкость тут практически не влияет. Но лучше так не делать, мало ли что, может, в этом месте влажно или там гвоздик под ногу попал.

Ал
Александр

В правилах есть такая глава "Работа под напряжением". Там описывается то о чем Вы говорите.
Работать можно, но очень много требований к электробезопасности и если у Вас нет опыты при работе с электричеством, то лучше не стоит.
Я сам так работал. И ни чего со мной не случилось

Ди
Дима

От "заземлен" до "незаземлен" имеется плавный переход. Например чтоб "откинуть" те самые тапки в которых ты стоишь достаточно чтоб их сопротивление было меньше двух килоом Их ктонить мерял тестером..., где гарантии что они полный диэлектрик?!.

Ки
Киряхинсон

Если ударит то не в качестве конденсатора, а в качестве проводника через воздух (который тоже имеет какое-то сопротивление) . Ну лично мне приходилось работать и под напряжением и ничего живой пока (здесь главное не везение, а аккуратность)

Евгений

Люди которые работают под напряжением на ЛЭП с вышки как раз фазируются, изолированны от земли.
В твоем случаи тебя не ударит, но не стоит этого делать.

Владислав

Нужен опыт коль нет нефиг тудысь лесть то...

Евгений

Техника безопасности написана кровью.

Zh
Zhenek

Добавлю, что не маловажную роль играет частота тока. Чем она больше, тем ток безопаснее. Самый опасный ток - это постоянный.

Андрей

Есть люди, которых электричеством не ударит-стоя на резиновом коврике или сухом паркете, без лака. Но есть, которых просто-убьёт током. Свехпроводимость. Даже если он будет трогать одну фазу.

Ба
Бахриддин

Как ТБ ни старайся выполнять - нестастный случай может произойти, по дурости как молодого, так и опытного электрика! И смех и грех смеяться над подобными вопросами!

Владимир

Не стоит пробовать.
Именно перезарядка емкости тела.
P.S.
Ответы типа "не ударит" говорят о слабом понимании лектричества

Всеволод

Ваши рассуждения верны. Но! Оценить проводимость конструкций в каждом конкретном случае не представляется возможным, поэтому считается что вероятность поражения током велика в любом случае. кроме того при высоком напряжениии, поряка 10 и выше кВ вероятнеость удара емкостными токами тоже велика.. . поэтому экспериментировать не стоит...