Ольга

помогите с немецким языком . Дополните предложения, обращая внимание на употребление инфинитива. Образец. Ich … dir d

. Дополните предложения, обращая внимание на употребление инфинитива.
Образец. Ich … dir diesen Film … (empfehlen/ sehen)
Ich empfehle dir, diesen Film zu sehen.

1. Der Lehrer … die Schüler nach dem Unterricht den Klassenraum … (lassen/aufräumen)

2.перевести на русский язык:
Du schläfst, statt in der Wohnung Ordnung zu machen.

Ольга Федосеева

1. Der Lehrer lässt die Schüler nach dem Unterricht den Klassenraum aufräumen.

2. Du schläfst, statt in der Wohnung Ordnung zu machen. - Ты спишь вместо того, чтобы приводить квартиру в порядок.