Конфетная Зая

Что такое децимальный номер? Каково его название в рамках ЕСКД?

Ленок Деркач

Что такое децимальный? Какой ГОСТ использовать, где его взять и как присваивать?

ГОСТ 2.201-80. ЕСКД. ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Децимальный номер — это идентификационный номер детали или сборочной единицы. При децентрализованном присвоении обозначений по ГОСТ 2.201-80 этот номер может содержать информацию из какой сборки или подсборки данная деталь. Существует централизавнное присвоение обозначений, при котором присвоение обозначений должны осуществлять организации, которым это поручено министерством, ведомством, в пределах объединения, отрасли. Перечень изделий, обозначение которым присваивают централизованно, определяет министерство, ведомство. В начале децимального номера стоит четырехзначный буквенный код организации-разработчика, назначается по кодификатору организаций-разработчиков. В конце децимального номера добавляется буквенное обозначение вида документа по табл. 3 ГОСТ 2.102-68 Виды и комплектность конструкторских документов.