Алексей Степанов

Месторождения меди образуют на материке целый пояс? Какой это матрерик?

Анастасия

Ме́дный по́яс Центра́льной А́фрики
находится на водоразделе бассейнов рек Конго и Замбези, пересекает в северо-западном направлении Замбию и южную часть Демократической Республики Конго. Добывают медь и кобальт. Общие запасы более чем 100 месторождений превышают 110 млн. т меди в рудах, содержащих 1–10 % меди и 0,3 % кобальта. Разработка преимущественно подземным способом.