Алена ***
Алена ***

Каковы взаимоотношения между правительством и иными органами исполнительной власти?

СЗ
Степан Зарецкий

самые теплые.

РХ
Равшан Хамидов

В пределах своей компетенции, определенной Конституцией РФ и федеральными законами правительство РФ осуществляет руководство системой исполнительной власти, самостоятельно решает отнесение к его ведению вопросы и несет полную ответственность за свои действия. Ст. 110 Конституции устанавливает, что исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ, а ст. 1 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" 1997 г 4. определяет его как коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти в РФ. Федеральные органы исполнительной власти находятся в ведении Правительства РФ, за исключением случаев обеспечения конституционных полномочий Президента РФ либо подведомственности Президенту в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
Правительство осуществляет руководство министерствами и ведомствами действующими, прежде всего, в экономической и социально-культурных сферах. Оно полностью отвечает за формирование, реализацию и результаты деятельности исполнительной власти в этих сферах. В то же время Президент непосредственно руководит государственной администрацией, осуществляющей управление в таких сферах, как оборона, безопасность, внутренние дела, иностранные дела, предотвращение чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий. Правительство вправе лишь координировать деятельность этих органов. Истоки такого разграничения руководящих полномочий Президента и Правительства заложены в ст. ст. 80, 83, 86, 87, 88 Конституции РФ и закреплены ст. 32 закона "О Правительстве Российской Федерации" 1997 г . Таким образом, в России, как и во многих других полупрезидентских республиках, существует дуализм (двойственность) в руководстве исполнительной властью, которое осуществляют как Президент, так и Правительство. Этот дуализм проявляется также в порядке назначения должностных лиц федеральных исполнительных органов. Правительство РФ назначает на должность и освобождает от должности всех должностных лиц государственной администрации, назначение которых остается за пределами полномочий Президента. К ним относятся заместители федеральных министров, руководители федеральных органов исполнительной власти, не являющиеся министрами, их заместители, руководители органов и организаций при Правительстве РФ, члены коллегий федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Похожие вопросы
Нормативно правовые акты органов исполнительной власти
Какие из указанных функций характерны для исполнительных органов власти?
В чём отличия системы органов государственной исполнительной власти от структуры органов государственной исполнительной
Представьте вид идеальной структуры органов исполнительной власти на ваш взгляд?
Какая из перечисленных организаций НЕ является органом исполнительной власти?
Является ли эффективной ныне действующая система органов исполнительной власти?
Можно ли с учетом анализа взаимоотношений между Президентом Российской Федерации и органами исполнительной власти считат
Конституционная регламентация деятельности органов исполнительной власти РФ. кто-нибудь знает ответ..
Органом исполнительной власти в РФ является
Чем отличаются исполнительные органы власти от органов исполнительной власти.