Валерий Евдокимов

с чего начать оформление пенсии?

Марина Храброва

взять свою трудовую книжку и трудовые договора (если работали без записи в трудовой)
паспорт
страховое пенсионное свидетельство
все документы предоставляются в оригиналах и копиях
по закону право на обращение за назначением пенсии возникает - ровно за месяц до исполнения вам 55 лет (60 лет) прием производится либо в порядке живой очереди либо по предварительной записи
просмотрев ваши документы специалисты ПФР при необходимости напишут список доп. документов необходимых для назначения пенсии

кроме того в некоторых регионах осуществляется предварительная работа с будущими пенсионерами как правило за год до обращения за назначением пенсии ...если еще есть время позвоните в свой районный ПФР

Наталья Бубнова

В ПФ по месту жительства, дадут список документов и помогут.

Алексей Хатаженков

Обращаться за пенсией за месяц до дня рождения.
Взять в ЗАГСе справку об изменении фамилии (если было)
Если не работаете, обратиться в архив за справкой о зарплате за любые 60 месяцев - я электронным способом запросила за 20 лет.
Свидетельства о рождении детей
Впрочем сами почитайте
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 декабря 2011 г. N 1521н г. Москва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2002 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"