Сергей Туркин
Сергей Туркин

Если накрыть (закрыть) эхмею полителеновым пакетом с яблоками (для ускорения цветения) на неделю, то она не задохнется?

РГ
Рашид Габиев

Да, нередко можно видеть такие рекомендации, например:
Чтобы помочь бромелиевым расцвести, вы можете поставить взрослое растение в мини-тепличку или в герметичный пластиковый пакет с разрезанными на части 2-3 яблоками. Разлагаясь, яблоки выделяют этилен, стимулирующий цветение. Яблоки можно заменить связкой бананов.
или:
Положите сердцевину нескольких спелых яблок рядом со взрослым растением, накройте чистым пластиковым пакетом и оставьте на 1—2 недели. Выделяющийся из яблок этилен способствует цветению бромелии. Чтобы не создавался парниковый эффект, не оставляйте накрытый цветок под прямыми солнечными лучами.
или:
У достаточно взрослых, способных к цветению эхмей можно, как и всех имеющих воронкообразную розетку листьев бромелиевых, стимулировать образование цветоноса с помощью этилена или ацетилена. Для этого помещают растение в полиэтиленовый пакет, кладут в него два-три спелых яблока, плотно завязывают и оставляют в таком виде на 8-10 дней.

Лично у меня есть отрицательный опыт - накрыла полиэтиленовым пакетом молодую неорегелию (из того же семейства бромелиевых) вместе со спелыми яблоками. Яблоки вскоре начали загнивать в тепле и влажном воздухе, и гниль от них перекинулась на растение, хотя они даже не соприкасались ни с растением, ни с горшком. Неорегелия погибла. 😞 Кстати, яблоки были неразрезанными. Разрезанные испортились бы еще быстрее.
Возможно, если бы эту тепличку снимать для проветривания или сделать в ней отверстия для постоянной вентиляции, такого бы не было. Хотя тогда неизвестно, был ли бы полезный эффект, который должен заключаться в накоплении под пакетом газа, выделяемого спелыми фруктами, он бы все время выветривался. Недаром в одной из приведенных цитат говорится: "плотно завязывают и оставляют в таком виде на 8-10 дней".

И в довершение всего, у меня бромелиевые, которые никак и ничем не стимулировались, а просто жили себе как горшечные растения, достигли возраста цветения и зацвели сами по себе. А именно, цвел четырехлетний криптантус, а вриезия (которая вообще побила все рекорды долгожительства, по-моему) как зацвела в 2009 году через 4 года после покупки, так с тех пор и дает по цветению каждый год.
Исходя из такого личного опыта, я не вижу смысла в попытках искусственно вызвать цветение. Когда растение будет готово, оно зацветет само по себе.

ba
barkov90

Вы что такое говорите-то? Растения не могут задохнуться в герметичных ёмкостях - их так часто и специально выращивают. Возьмите те же "бутылочные садики".

Похожие вопросы
И снова о цветении кактуса
посадила черенок герани в пластиковый стаканчик. Нужно ли его накрыть пакетом? Если да то насколько дней?
как ухаживать за геоцинтами после цветения?
Можно вопрос открыл грибы сьел немного потом накрыв пакетом закрыл их они простояли ниделю я их открыл на вид все
Как ухаживать за фаленопсисом и за дендробиумом? После цветения. И как добиться повторного цветения.
можно-ли пересадить гиппеаструм после цветения?
Cтимулятор цветения бегонии
Может ли быть цветение без цветов?
Антуриум. Проблемы цветения.
Неожиданное цветение спатифиллумс