Сергей Туркин

Если накрыть (закрыть) эхмею полителеновым пакетом с яблоками (для ускорения цветения) на неделю, то она не задохнется?

Рашид Габиев

Да, нередко можно видеть такие рекомендации, например:
Чтобы помочь бромелиевым расцвести, вы можете поставить взрослое растение в мини-тепличку или в герметичный пластиковый пакет с разрезанными на части 2-3 яблоками. Разлагаясь, яблоки выделяют этилен, стимулирующий цветение. Яблоки можно заменить связкой бананов.
или:
Положите сердцевину нескольких спелых яблок рядом со взрослым растением, накройте чистым пластиковым пакетом и оставьте на 1—2 недели. Выделяющийся из яблок этилен способствует цветению бромелии. Чтобы не создавался парниковый эффект, не оставляйте накрытый цветок под прямыми солнечными лучами.
или:
У достаточно взрослых, способных к цветению эхмей можно, как и всех имеющих воронкообразную розетку листьев бромелиевых, стимулировать образование цветоноса с помощью этилена или ацетилена. Для этого помещают растение в полиэтиленовый пакет, кладут в него два-три спелых яблока, плотно завязывают и оставляют в таком виде на 8-10 дней.

Лично у меня есть отрицательный опыт - накрыла полиэтиленовым пакетом молодую неорегелию (из того же семейства бромелиевых) вместе со спелыми яблоками. Яблоки вскоре начали загнивать в тепле и влажном воздухе, и гниль от них перекинулась на растение, хотя они даже не соприкасались ни с растением, ни с горшком. Неорегелия погибла. 😞 Кстати, яблоки были неразрезанными. Разрезанные испортились бы еще быстрее.
Возможно, если бы эту тепличку снимать для проветривания или сделать в ней отверстия для постоянной вентиляции, такого бы не было. Хотя тогда неизвестно, был ли бы полезный эффект, который должен заключаться в накоплении под пакетом газа, выделяемого спелыми фруктами, он бы все время выветривался. Недаром в одной из приведенных цитат говорится: "плотно завязывают и оставляют в таком виде на 8-10 дней".

И в довершение всего, у меня бромелиевые, которые никак и ничем не стимулировались, а просто жили себе как горшечные растения, достигли возраста цветения и зацвели сами по себе. А именно, цвел четырехлетний криптантус, а вриезия (которая вообще побила все рекорды долгожительства, по-моему) как зацвела в 2009 году через 4 года после покупки, так с тех пор и дает по цветению каждый год.
Исходя из такого личного опыта, я не вижу смысла в попытках искусственно вызвать цветение. Когда растение будет готово, оно зацветет само по себе.

ba
barkov90

Вы что такое говорите-то? Растения не могут задохнуться в герметичных ёмкостях - их так часто и специально выращивают. Возьмите те же "бутылочные садики".