Комнатные растения

вопрос про эхмею

у кого она была? я читала, что после единственного цветения она погибает. сколько она цветет и сколько получается живет всего? поделитесь своим опытом ухаживания и укоренения деток
Цветет она очень долго до полугода. Но после цветения умирает, оставляя после себя деток. Деток отсаживают когда они достигнут 1/3 размера матери. Укореняют их в земле под банкой для повышения влажности и температуры, проветривают ежедневно. После того как они приживутся, необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания или проколов дырочки в пакете. Затем ухаживают как за взрослым растением. Зацветут они лишь на 5-6 год. Для стимуляции цветения необходимо положить их в один пакет с спелыми красными яблоками.
Alia Zhapanova
Лучший ответ
Гульназ Абдуллина ё-маё... пятый-шестой год...
У меня есть эмеи, это уже детки от мамаши. Да, она (мамаша) отцвела благополучно и снизу полезли маленькие эхмеи, сразу две штуки. Доросли до 1/3 маминого роста, и я их отделила. Сейчас им по 3 года, здоровые вымахали, но ещё не цвели (для этого нужно специально стимулировать) .
Alissya Apaeva-Haralampous
Виуся, все растения семейства Бромелиевые (эхмея в том числе) цветут только 1 раз в жизни (цветение длится примерно 1,5-2 месяца) , затем дают дочерние растения и материнское растение погибает. Теперь тебе нужно дождаться образования дочерних молодых растений, и когда они достигнут половину высоты материнского растения, отделить их и рассадить. На образование дочерних растений может уйти от полугода до года. Дочерняя розетка должна обязательно иметь собственные корни, которые выглядят как небольшие беловато-желтые бугорки в основании дочерней розетки рядом с местом прикрепления её к материнскому растению.
Вика, когда заметишь что листья материнского растения засыхают, а сама она отцвела и образовала детку - то эхмея закончила свой жизненный цикл. Это неизбежно, так заведено природой.
А детку пересаживать не спеши, корни у нее образуются медленно, пока их нет, детку питает мама. Со временем полностью высохшую материнскую розетку можно удалить, а детку пересадить в другой горшок. Отделять детку лучше острым ножом, срезу нужно дать время подсохнуть.
Ольга Виноградова Поддерживаю Ваш ответ!
Хочу немного уточнить один момент.
"Дочерняя розетка должна обязательно иметь собственные корни, которые выглядят как небольшие беловато-желтые бугорки в основании дочерней розетки рядом с местом прикрепления её к материнскому растению." - По моему опыту, если не торопиться отделять дочерние розетки, а иметь терпение дорастить их до высоты материнской, у них уже образуются не просто бугорки, а настоящие длинные и сильные собственные корни! Вот тогда только и нужно детки отделять и пересаживать. Приживаются без малейших проблем. Пишу по опыту - я так отсаживала детки неорегелии.
Подарили цветущую эхмею. Горшок очень маленький, поливать не удобно да и не красиво смотрится. Можно ли ее аккуратно перевалить в больший горшок?