Николай Погожев

поговорка "косая сажень в плечах" в какой ситуации употребляется?

Константин Салтыков

Комплимент только для мужчин. Не вздумайте так сказать о даме. Обидится по жизнено.

Aleksey Mantsurskiy

Косая сажень в плечах: (устаревшее) . О человеке крепкого, крупного телосложения, имея в виду, что его ширина плеч равна косой сажени - около 2х метров (это явное преувеличение) . Косая сажень - расстояние от пальцев вытянутой вверх руки до ступни противоположной ноги (т. е. мкаксимальное расстояние, которое может отмерить человек за один раз без специальных приспособлений) , на Руси являлась мерой длины. Например: Его отец - настоящий богатырь, косая сажень в плечах.

Геннадий Абрамов

если человек -"конь германский"