Шурик Московский

В какой ситуации употребляется поговорки?

В какой ситуации употребляется поговорки? Моделью какой ситуации служат? :
"Как пить дать"
"Как с гуся вода"
"Косая сажень в плечах"?

Игорь Митрофанов

1. употребляется для усиления смысловой окраски подтверждения своих слов, например "он обязательно придет проверить! как пить дать. " Имеет ироничную окраску
2. употребляется для определения ситуации, когда не наступают законные последствия какого-либо деяния, либо когда не достигается делаемое воздействие. Имеет негативную окраску. Синоним выражения "все сходит с рук"
3. употребляется для красочного определения сильного, рослого и крепкого мужчины. Происходит от старославянской меры длины, составляющей расстоящие от кончиков пальцев вытянутой верх руки до пальцев противоположной ей ноги.