Любовь Попова

Какие фразеологизмы и поговорки используют по-русски в ситуациях, когда иностранцы говорят:

(попасть) с дождя под водосточную трубу (польский) ;
делать из иглы вилы (польский) ;
попасть пулей в плетень (польский) ;
голова к голове (французский) ;
колесовать бабочку (английский).

Елена Богданова

голова к голове мб нос к носу или спина к спине

Юля Никитина

(попасть) с дождя под водосточную трубу (польский) = Попасть из огня да в полымя (русский) ;
делать из иглы вилы (польский) = делать из мухи слона (русский) ;
попасть пулей в плетень (польский) = Попасть пальцем в небо (русский) ;
колесовать бабочку (английский) = Палить из пушки по воробьям (русский) ;
голова к голове (французский) вот это я не знаю.