Константин

для чего в русском языке используют фразеологизмы

Дмитрий Бондарев

Хороший вопрос. Корректный. В русском языке фразеологизмы служат для выразительности речи, её образности, яркости и точности.
Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Mr Bin

Плоховато вопрос поставлен.. .
Почему они существуют в языке? - это другое дело. И ведь не только в русском - во всех.

Скажем так.
Вот есть выражение "бить баклуши". Фразеологизм. Сейчас оно означает: бездельничать. Ну - образное выражение. Потому что никто сейчас не знает, что такое "баклуши", кроме лингвистов.

Но раньше оно было вовсе не образным выражением, а вполне определенным, точным. Читайте в Вики, что такое "баклуша". Чурка такая деревянная. Бить баклуши было делом очень несложным.

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.
Вики.

Вот так: значение отдельного слова забылось. Потому что не делают сейчас деревянных ложек. А бездельничают многие, поэтому все выражение помнится. ))))