Денис Калугин

Как вы думаете, будет ли справедлив этот закон, если из сосудов плавает поплавок?

Закон сообщающихся сосудов гласит: в сообщающихся сосудах однородная жидкость имеет один и тот же уровень. Как вы думаете, будет ли справедлив этот закон, если из сосудов плавает поплавок? (ответ правельный нужен очень ()

Андрей Савченко

Да будет. Но в этом случае об однородной жидкости речь не идет.

Ольга Шапочкина

Закон, если сформулировать его точно, не говоря уж о хромой постановке вопроса, на то и закон, чтобы быть справедливым, хоть из сосудов выплывут киты. Ибо если давления на поверхностях жидкости в сосудах будут одинаковыми, одинаковость уровней будет обязательным условием равновесия жидкости в этих сосудах.