Анастасия

какое слово используется в переносном значении?

Я укладывал раненых, и один умирающий шептал мне: «Вот бы водицы… »
Это был почти мальчик, с блестящими глазами, с тонкими трепетными губами, которые отражали трепет души.
Санитар удалился, а я не смог уйти и остался с глазу на глаз с умирающим мальчиком на берегу лесного ручья.
Над заводью, на фоне чистого неба, кружилась голубая стрекоза.
1) раненых (предложение 1)
2) блестящими (предложение 2)
3) удалился (предложение 3)
4) чистого (предложение 4)

Иришка Ахмадулина

Пункт № 4,по-моему.

Виталий Скрупскас

скорее всего 2
а может и 4