Роман Языков

в каких местах и в каких случаях покозания компаса могут искажаться?

Ми
Мира

в местах магнитных аномалий

Ол
Оленька

На полюсах Земли и в местах магнитных аномалий (напр. , Курская магнитная аномалия).

Ирина Федорова

Любой кусок железа искажает магнитное поле Земли. Большой больше, маленький меньше.
Например системный блок компьютера на расстоянии до полуметра начинает отклонять стрелку компаса.
Большой грузовик - нескольких метров.
Залежи железной руды значительно меняют направление магнитных линий - например Курская магнитная аномалия.