Вл
Владимир

городская знать наиболее богатый слой неселения средневековых городов????

Николай Боронин

Да, в основном это были руководители цехов, удачливые купцы, ростовщики и мошенники...

Александр Уткин

Богатство городов основывалось на богатстве их граждан. В числе наиболее богатых были ростовщики и менялы. Они определяли качество и полноценность монеты, и это было исключительно важным в условиях постоянно практиковавшейся меркантилистскими правительствами порчи монеты; производили обмен денег и перевод их из одного города в другой; брали на сохранение свободные капиталы и предоставляли кредиты

Дмитрий Шапилов

-были еще сеньоры этих городов-разные Медичи ))

Андрей Азарной

Не обязательно. Даже короли были все в долгах у ростовщиков.