Любовь Харитонова

не вступила в права наследования. прошло 2 г, нотариус должен ждать 3г, (срок исковой давности?)

Александр

Нотариус ждёт 6 месяцев. С отказом нотариуса иди в суд...

Дмитрий

Почему не вступили?
Почему Вы думаете так?
Ведь факт. вступили вы, если совм. проживали с умершим и приняли меры по сохранению.
Если факт. вступили. то обращ. к нотариусу наконец. и нотариус выдаст вам свидет. на наследство.
Если нотариус посчитает. что доказательств нет о факт. вступлении в наследство и пошлет вас в суд, тогда в суд- устанавл. юрид. факт.
Или если не было факт. вступления- в суд- восст. срок для принятия наследства.

Светлана Климова

Вы пропустили срок 6 мес. , в течение которого надо быо обратиться к нотару. Теперь берите у него отказ (он откажет в выдаче свидетельства; только если Вы прописаны на территории объекта, то может выдать) . С этим отказом нотариальным в суд - восстнавливать срок вступления в наследство. Вам надо обратиться к нотару и в суд до истечения 3х лет со смерти наследодателя. Потом восстановить срок будет тяжелее.