Ванька

Как округлить СТОЛБЕЦ в Excel

Нужно округлить целый столбец в Excel. Возможно ли это сделать? Подскажите, пожалуйста, как?
Округлить нужно до 5 или до 0 (например, 1234,8 округл. до 1235), в большую сторону.
Округлить нужно сразу весь столбец.

Виталий Старостин

Или я что-то не понял.
Разве так не получается?
=ОКРВВЕРХ (A1;5)

Наталья Александрова

Выделяешь нужную ячейку (и) , строку, столбец -> Формат -> Ячейки.
Выбираешь формат "Числовой" и выставляешь "Число десятичных знаков" равное нулю, жмешь ОК.. . done!

Димитрий Бобров

По-моему, отобразить данные в столбце, как ты хочешь, стандартными средствами экселя нельзя. Разве что, может быть, в меню "Формат ячеек"/"Число"/"все форматы" при помощи спецсимволов наподобие *#@, но я не уверен.
Но можно реально округлять числа из одного столбца, а результат записывать в другой.
Допустим, в столбце А содержатся исходные данные, а в столбце В - округленные.
Тогда нужно в ячейку В1 ввести формулу
=ОКРВВЕРХ. ТОЧН (A1;5)
а потом скопировать эту ячейку во все ячейки столбца В.

Саша

возможно в свойствах к сожалению не могу точно подсказать в виду отсутствия екселя

Тельман Azeri

Согласен с Иосифом.
Только функция ОКРВВЕРХ. ТОЧН появилась, насколько я помню, в Excel 2007.
Для всех версий можно использовать формулу:
=A1-ОСТАТ (A1;-5)
После округления можно выделить столбец В - скопировать и вставить в столбец А через спецвставку значения.