Юрий Кальянов

Как постирать пуховик?

С синтепоновой курткой разобралась))) Теперь осенний пуховик на очереди. Он не стеганый, если я правильно называю. Покупала в Манго. Его вообще можно стирать?

Лена Холодкова

Нет ничего опасного в том, чтобы доверить стрику пуховика машине, если, конечно, вы всё сделаете верно и запустите правильную программу.

В барабане стиральной машины пуховику должно быть просторно, поэтому не загружайте более 1 пуховика за раз - куртка должна свободно "болтаться", чтобы наполнитель тоже очистился в процессе стирки.
Особой "находкой" практичных хозяек считается стрика пуховика вместе с 3-4 теннисными мячиками - они обеспечат дополнительно "встряхивание" изделия, что эффективно борется с комкованием пуха.
Температура стирки пуховика не должна быть слишком высокой - некоторые хозяйки используют для этой цели функцию холодной стирки. Во всяком случае не устанавливайте температуру более 30 градусов.
В качестве моющих средств лучше использовать жидкие варианты порошка или обычного жидкого мыла. Порошковые и твёрдые средства (например, натёртое на тёрке хозяйственное мыло) будет очень трудно выполоскать.
Программа стирки должна быть щадящей, а обороты минимальными. Лучше всего остановить выбор на режиме деликатной или ручной стирки - так вероятность того, что наполнитель собьётся в кучу, станет минимальной.
Особое внимание уделите этапу полоскания - повторите эту операцию не менее 3 раз, чтобы полностью выполоскать мыло и пену

Денис Фокин

Я стирала уже несколько раз пуховик, ничего с ним не сделалось. Порошком для цветного (у меня малиновый пуховик) . Вместе с курткой кладу в барабан машины три мячика для большого тениса. И стираю с застёгнутой молнией. С отжимом.
Когда машина куртку постирала - молнию расстёгиваю, вешаю пуховик на верёвке над ванной. И пару раз в день меняю положение куртки на верёвке. Ни разу пух не сбивался.

Людмила Кузьмичёва

а как же там пух крепится, если он не стеганый ?
я наши с супругом пуховики стираю в машинке, делаю два дополнительных полоскания, при последнем полоскании наливаю кондиционер, отжимается все это на 800 оборотах, сушу на вешалках на балконе, когда высохнет - как следует встряхиваю .

Елена Климова

честно стирала в машинке при температуре 30 гр. и без отжима. и он как был пуховиком так и остался

На
Настя

приобретите ультразвуковую стиралку типа "Ретона",её раньше активно рекламировали, в ванну ваш пуховик, вода, стир. порошок, машинку-включили в сеть, через час воду слили, залили чистой-включили маш, через пол часа воду слили, аккуратно сложили что бы вода стекла, разложили для просушки. все крупногабаритные вещи, куртки, одеяла и тд стираем этим способом.

Саид Махмадов

Подружка рассказывала, что стирала пуховик только руками, и с ним было все в порядке. А когда засунула в машину, весь пух сбился камнем в один угол, она даже теннисные мячики туда кидала, что бы разбивали пух, и, вообще, пуховик стал выглядеть "старше", старее )). Пух разбивали, разбивали, но так до конца и не разбили, стал продувать, т. е. холодно в нем стало. В результате она сделала вывод, что пуховик надо в хим. чистку сдавать - пусть они мучаются.

Денис Павлов

На бирке что написано? Один пуховик выдерживает стирку, другой нет. Однозначно не скажешь. Я стираю. Деликатная стирка, жидкий гель+максимальный отжим.