Сергей Синьков
Сергей Синьков

в чем размешать цемент в домашних условиях? Цинковое ведро подойдет? Как его чистить? Сколько живет раствор?

Ан
Антон

Можно любой пластмассовый таз или любая посуда .Помыть сразу прохладной водой.

Светлана Юдович
Светлана Юдович

Мы в детской пластиковой ванночке мешаем

ИП
Иван Петухов

Можно немного поправить.... не цемент, а раствор. Т. к. цемент это одна из составляющих раствора. Куда входит цемент и песок. Пропорция класическая 1 часть цемента и 3 части песка. Цемент служит связующим между крупинками песка. Ну и соответственно необходима вода. Консинстенция должна быть чтобы не растекался и не был совсем сухим. В общем когда мешаем, то выложив горочку она не должна растекаться. Если потрясти емкость, то горочка должна немного осесть.

Для приготовления раствора подойдет любая емкость, основной принцип чтобы вода не уходила и не впитывалась в емкость. Размер емкости зависит от того сколько раствора нужно, ну и запас для того чтобы было удобно перемешивать. Если использовать фанеру (как написали в совете) , то необходимо ее обильно промочить, чтобы вода не впитывалась, а лучше накрыть ее полиэтиленом, тогда вода уходить не будет.

Ведро подойдет, но имейте ввиду что ведро потомо будет пацарапано, т. к. в растворе есть песок, а он является абразивом. Можно использовать старое ведро даже полиэтиленовое. Моется водой, желательно сразу после использования, т. к. потом раствор затвердеет и его будет очень сложно отодрать от емкости. Прийдется работать шпателем или, как делают на стройке, бить молотком по емкости, тогда раствот отваливается.

Теперь о времени жизни раствора. Если раствором работать, то волей не волей его перемешиваешь, то такого раствора хватает на 2-3 часа. Если раствор будет просто лежать (его не шевелить) то он схватывается и приходит в негодность... примерно через 30-40 минут. Если такой раствор потом перемешать и добавить немного воды, то им можно работать, но прочность такого раствора станет меньше.

После использования раствора, место где его использовали, можно отделывать через 1 день. Полная прочность набирается в течении 28 суток.

Ну вот вроде бы и все.

ЕС
Екатерина Скокова

Цинковое ведро подойдет. Мыть СРАЗУ водой. Живет - пока не застыл.

ПТ
Павел Терехов

даже на старом но не дырявом листе фанеры- потом выбросить.

КС
Каракулин Сергей

Что-нибудь пластмассовое, только мыть сразу как очистите от раствора. Можно прямо на полу на листе старого железа, затворять водой как тесто для пельменей: в горке сделать кратер и туда водички, постепенно перемешивая 🙂 А если немного - в половинке старого резинового мячика. И мыть не нужно - высох, помял эту половинку, раствор засохший сам отскочит.

Похожие вопросы
Какой пигмент добавляют в раствор при изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях?
Сколько кг цемента идет на куб раствора для стяжки пола?
сколько в среднем уходит цемента на оштукатуривание 1 м2 стены дома.. . если раствор будет 1:3 цемент песок...
сколько цемента нужно для 1 куба раствора
Чем можно заменить раствор для цветных линз в домашних условиях? хлоргексидин подойдет?
чем чистить дымоход в домашних условиях кроме осиновых дров
кафельный клей подойдет как раствор для кирпичной кладки и лучше ли он обычного песка и цемента
раствор для кладки соотношение цемента к песку
Сколько нужно цемента для раствора 1:4, на 1 кубический метр
Как развести цемент в домашних условиях?